Как эффективно вывести пятна с ковра?

Как эффективно вывести пятна с ковра?

Любимым покрытием для пола у многих людей являются ковры. В процессе эксплуатации они покрываются большим количеством разнообразных пятен, избавиться от которых не так-то просто. Важно, что осуществлять выведение пятен необходимо как можно скорее, после их появления. Дело в том, что загрязнение начинает впитываться в ворс. Мы собрали список основных типов пятен, которые могут возникать на коврах, а также расскажем о способах их удаления.

Пятна от еды

Различные соусы. Выведение пятен производится тёплой водой, с разбавленным в нём стиральным порошком. Для удаления майонезных остатков рекомендуется использовать тряпку или тампон, пропитанный бензином.

Фруктовые. Ликвидировать пятна от фруктов нужно как можно скорее, предварительно убрав мякоть с ковра. Затем приготовьте средство – на литр воды одну столовую ложку винного уксуса и такую же порцию «Фэйри» или любого другого средства для мытья посуды. Полученный раствор наносить на губку или салфетку и протирать пятно. Этот же способ идентичен для загрязнений от шоколада.

Жировые. Если вы накапали на пол жиром, то вывести такое пятно можно при помощи обычных древесных опилок, либо – крахмала. После того, как эти вещества вытянут пятно, их можно будет просто удалить пылесосом.

Пятна от жидкостей

Часто бывает, что люди проливают на ковер свои напитки – чай, кофе, алкоголь. Чай и кофе удаляются при помощи воды и 1 столовой ложки глицерина. Алкоголь просто вывести, используя два этапа – сначала водой со стиральным порошком смочить пятно, а затем стереть его салфеткой с уксусом. А вот вино вполне свободно удаляется водой с растворённым в ней нашатырным спиртом.

Иные пятна на ковре

Бывает, что на ковре оказываются другие вещества, например – клей, кровь, жевательная резинка или лак для ногтей. Клеящее средство удаляется спиртом или уксусом. Кровь обрабатывается смесью уксуса со стиральным порошком, а после подсыхания – вытягивается пылесосом. С лаком всё просто – он убирается специальным средством для его удаления. А вот с жвачкой придётся повозиться. Её нужно будет заморозить при помощи обычного льда из морозильной камеры. Таким же образом удаляют восковые пятна. Пробуя обойтись без холода, вещество лишь размажется по поверхности ковра. Если эти советы не помогли, удалить пятна без риска поможет только безопасная химчистка.

В случае появления сложных поможет химчистка ковров от профессионалов, которые имеют опыт выведения самых въедливых загрязнений. Клининговая компания «Ластик» ждёт ваши заявки!

Возврат к списку